Fandom

SmashPedia

Aceleración de velocidad de caída

2.007páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Luigi cayendo al vacío en el Valle Gerudo SSB4 (3DS).jpg

Luigi cayendo en el escenario Valle Gerudo, en el juego SSB4 versión 3DS

La Aceleración de velocidad de caída (Fast falling en inglés) es una mecánica que fue introducida en Super Smash Bros., y que sigue hasta Super Smash Bros. para Nintendo 3DS y Wii U. Esta consiste en que al caer o al estar en estado indefenso se puede acelerar la velocidad de caída, por ejemplo, para poder llegar más rápido a la plataforma más cercana o para esquivar algún proyectil o ataque enemigo.

Para realizar esto, se debe de pulsar la palanca de control o la cruz de control hacia abajo mientras se está cayendo.

Aceleración de caída en Super Smash Bros.Editar

LugarPersonajeVelocidad de caídaVelocidad de caída aceleradaIncremento de velocidad
1Link6010259.37%
2Captain Falcon6010066.7%
3Fox609660%
4Donkey Kong568959%
5Ness5588.2560.4%
6Yoshi558860%
7Pikachu528359.6%
8Kirby487964.5%
9Mario447059%
10Luigi4267.560.7%
11Samus426759.7%
12Jigglypuff386057.9%

Aceleración de caída en Super Smash Bros. MeleeEditar

LugarPersonajeVelocidad de caídaVelocidad de caída aceleradaIncremento de velocidad
1/2Falco3.13.512.9%
1/2Captain Falcon2.93.520.7%
3Fox2.83.521.4%
4/5Link2.13340.8%
4/5Sheik2.13340.8%
6Donkey Kong2.42.9623.3%
7Yoshi1.932.9351.8%
8Roy2.42.920.8%
9Pikachu1.92.742.1%
10Ganondorf22.630%
11/12Pichu1.92.531.6%
11/12Marth2.22.513.6%
13Bowser1.92.426.3%
14/18Mario1.72.335.3%
14/18Dr. Mario1.72.335.3%
14/18Samus1.42.364.3%
14/18Mewtwo1.52.353.3%
14/18Mr. Game & Watch1.72.335.3%
19/20Young Link2.132.23.3%
19/20Ness1.832.220.2%
21/24Luigi1.6225%
21/24Peach1.5233.3%
21/24Kirby1.6225%
21/24Ice Climbers1.6225%
25Zelda1.41.8532.1%
26Jigglypuff1.31.623.1%

En Super Smash Bros. BrawlEditar

LugarPersonajeVelocidad de caídaVelocidad de caída aceleradaIncremento de velocidad
1Rey Dedede1.952.7340.0%
2Link1.62.66666.625%
3Captain Falcon1.832.571840.0%
4Fox1.8312.563440.0%
5Snake1.732.42240.0%
6Falco1.7082.391240.0%
7Pikachu1.52.37958.6%
8-9Ganondorf1.652.3140.0%
8-9Ike1.652.3140.0%
10-11Donkey Kong1.582.21240.0%
10-11Sheik1.582.21240.0%
12-13Squirtle1.32.161.5%
12-13Marth1.52.140.0%
14-15Diddy Kong1.432.00240.0%
14-15Samus Zero1.432.00240.0%
16Sonic1.4237.9%
17Pit1.421.98840.0%
18Wario1.41.9640.0%
19-20Bowser1.391.94640.0%
19-20Meta Knight1.391.94640.0%
21Lucas1.371.91840.0%
22-24Kirby1.21.958.3%
22-24Toon Link1.281.948.4375%
22-24Wolf1.81.95.55%
25-26Ivysaur1.351.8940.0%
25-26Charizard1.351.8940.0%
27Ness1.311.83440.0%
28Olimar1.31.8240.0%
29Yoshi1.291.80640.0%
30Mario1.281.79240.0%
31Mr. Game & Watch1.241.73640.0%
32Luigi1.221.70840.0%
33-35Lucario1.21.6840.0%
33-35Ice Climbers1.21.6840.0%
33-35R.O.B.1.21.6840.0%
36Zelda1.131.58240.0%
37Samus1.071.49840.0%
38Peach1.051.4740.0%
39Jigglypuff0.981.37240.0%

En Super Smash Bros. para Nintendo 3DS y Wii UEditar

LugarPersonajeVelocidad de caídaVelocidad de caída aceleradaIncremento de velocidad
1Fox2.053.2860%
2Rey Dedede1.953.260%
3Greninja1.852.9660%
4Captain Falcon1.8372.939260%
5-8Mega Man1.82.8860%
5-8Roy1.82.8860%
5-8Little Mac1.82.8860%
5-8Falco1.82.8860%
9-10Sheik1.752.860%
9-10Diddy Kong1.752.860%
11-12Samus Zero1.72.7260%
11-12Luchador Mii1.72.7260%
13Meta Knight1.662.65660%
14-17Ike1.652.6460%
14-17Bowsy1.652.6460%
14-17Ganondorf1.652.6460%
14-17Duck Hunt1.652.6460%
18Donkey Kong1.632.60860%
19Wario1.612.57660%
20-22Link1.63.0490%
20-22Ryu1.62.2440%
20-22R.O.B.1.62.5660%
23-25Espadachín Mii1.62.5660%
23-25Marth1.582.52860%
23-25Lucina1.582.52860%
26Lucario1.562.49660%
27Pikachu1.552.4860%
28-32Mewtwo1.52.460%
28-32Mario1.52.460%
28-32Dr. Mario1.52.460%
28-32Daraen1.52.460%
28-32Shulk1.52.460%
33-34Pit1.482.36860%
33-34Pit Sombrío1.482.36860%
35-36Sonic1.422.3260%
35-36Tirador Mii1.422.3260%
37-38Palutena1.42.2460%
37-38Charizard1.42.2460%
39Bowser1.392.22460%
40Lucas1.372.19260%
41-43Zelda1.352.1660%
41-43Pac-Man1.352.1660%
41-43Olimar1.352.1660%
44Aldeano1.322.11260%
45Ness1.312.09660%
46Entrenadores de Wii Fit1.32.0860%
47Yoshi1.292.06460%
48Toon Link1.282.04860%
49-50Samus1.252.060%
49-50Luigi1.252.060%
51Mr. Game & Watch1.241.98460%
52Kirby1.231.96860%
53Rosalina1.21.9260%
54Peach1.151.8460%
55Jigglypuff0.981.56860%

Véase tambiénEditar

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar